С началом нового года многие россияне стали свидетелями резкого увеличения сумм в своих квитанциях за коммунальные услуги. Эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства, Дмитрий Бондарь, объясняет эту ситуацию несколькими факторами. В частности, MagadanMedia.Ru сообщает, что основными причинами являются изменения в правилах расчёта за воду и суровые зимние условия.
Первая причина касается жилья, где отсутствуют индивидуальные приборы учёта воды или срок их поверки истёк. Ранее потребителям начисляли плату по нормативу, который увеличивали в полтора раза. Однако с начала этого года повышающий коэффициент возрос до трёх, что значительно отразилось на итоговых суммах в квитанциях.
Вторая причина связана с отоплением. Из-за морозной зимы фактическое потребление тепла оказалось значительно выше, чем в предыдущие годы. Более того, многие управляющие компании перешли на новую систему расчёта, где жильцы платят именно ту сумму, которая была потрачена на обогрев их дома в текущем месяце. Это привело к тому, что зимой счета за отопление стали значительно выше, так как "ранее всю сумму размазывали по полному году", — уточнил Бондарь.
По словам эксперта, летом, когда отопление отключится, эта строка в квитанциях исчезнет, и в "теории" жильцы будут платить меньше за ЖКУ. Однако стоит обратить внимание и на пункт "содержание жилого помещения". Если в этом разделе сумма увеличилась без решения общего собрания собственников, это может рассматриваться как нарушение. В таком случае жильцы имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности действий управляющей компании, отметил Бондарь в интервью.