22 июня на сайте MagadanMedia.Ru появилась информация о том, что известный политолог и автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов станет одним из экспертов предстоящего Дальневосточного МедиаФорума, который пройдет в Хабаровске в июле этого года. Это уже четвертое подобное событие для Марата Фаатовича в "дальневосточном формате". В преддверии форума политолог поделился своими мыслями в интервью.
Организаторами Дальневосточного МедиаФорума выступают Правительство Хабаровского края и Министерство внутренней и информационной политики региона, при поддержке Хабаровского и Приморского отделений Союза журналистов России.
На вопрос о том, почему он соглашается участвовать в таких форумах и с какими ожиданиями приезжает, Баширов отметил, что Россия — это огромная страна, и чтобы понять настроения и мысли ее жителей, особенно в Дальнем Востоке, необходимо быть рядом с ними. "Дальний Восток первым просыпается и первым узнаёт новости. И нет лучшего способа понять живущих здесь людей, чем пообщаться с журналистами", — сказал он.
Политолог подчеркнул, что профессиональное сообщество — это "нерв общества". "Для меня это окно возможностей, возможность напитаться информацией, мыслями, ощущениями. Когда ты первый раз приезжаешь, ты удивляешься, насколько сплочённо и как много людей, которые занимаются журналистикой профессионально и насколько они интеллигентные и пытливые. Потом думаешь: 'Ну я приеду во второй, и в третий раз и не буду удивляться'. Но ты приезжаешь снова и все равно удивляешься, тебя удивляют", — добавил он.
Баширов также поделился своими наблюдениями о различиях между журналистами в разных городах Дальнего Востока, таких как Владивосток, Биробиджан и Сахалин. "Везде была очень высокая организация. Но гораздо важнее эта атмосфера, как люди общаются друг с другом — во время сессий и в неформальной обстановке. Я из Удмуртии, и эта атмосфера в Удмуртии во многом такая же, как и на Дальнем Востоке", — отметил он.
Политолог добавил, что хотя все патриоты своей страны и профессии, дальневосточники смотрят на события более трезво. "Журналистика — это же всегда острая тема. И вот этот трезвый взгляд журналиста крайне важен. Он менялся год от года", — пояснил Баширов.
На вопрос о пожеланиях участникам форума, политолог выразил одно: "Не стесняться и задавать острые вопросы и экспертам, и власти. У меня в Telegram-канале есть практика печатать письма читателей. Не комментируя, а как есть. Мне кажется, что такая обратная связь крайне важна сейчас".
По его мнению, слово журналиста имеет большую ценность. "Ради этой ценности люди и заходят в Интернет, и радиостанцию слушают, включают телевизор. Но чтобы это слово было острым и трезвым, нужно слышать общество и давать пусть, как нам кажется, непрофессиональному слову звучать наравне с нашим. Тогда рождается палитра мнений. Тогда те, кто нас читает, слушает и смотрит, чувствуют наше к ним уважение", — заключил он.
Архитектура программы Дальневосточного МедиаФорума состоит из пяти ключевых тематических блоков. На площадке форума пройдут десятки дискуссий, лекций, мастер-классов и творческих встреч. Само мероприятие состоится 23-24 июля в Хабаровске, который является важным экономическим и интеллектуальным центром Дальнего Востока.